Kollegium Sekundarschule Nordeifel

Stand 29.11.19

 

Name Kürzel Fächer Klassen-

leitung

Funktion/-en,

Ansprechpartner

 

E-Mail Adresse

Frau R. Abu Amna ABU Mathematik, Physik

 

rana.abuamna@sekundarschule-nordeifel.de
Frau U. Abend-Bussen AB Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre, Geschichte 6b ulrike.abend-bussen@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Backhaus BA Deutsch, Biologie, WP Naturwissenschaften 5b susanne.backhaus@sekundarschule-nordeifel.de
Herr R. Bartel BAR Französisch, Kunst, Sozialwissenschaften 7d Fachvorsitz Französisch und Kunst

Mitglied der Steuergruppe

roman.bartel@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Begasse BEG Deutsch, Geschichte /Politik 8b Vertreterin Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Mitglied des Krisenteams angela.begasse@sekundarschule-nordeifel.de
Herr H. Belz BEL Deutsch, Mathematik 5d Mitglied des Krisenteams, Schulskifahrt, Mofaführerschein hardy.belz@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Bergschneider BER Biologie, Chemie

 

9d Betreuung Sammlung Chemie anne.bergschneider@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Bishara BI Englisch, Katholische Religion, Kunst 5a Fachvorsitz Englisch, Verwaltung der Homepage, Mitglied der Steuergruppe agi.bishara@sekundarschule-nordeifel.de
Frau U. Bodden BD Französisch, Erdkunde, Katholische Religion 10a ulla.bodden@sekundarschule-nordeifel.de
Frau U. Brandt BRA Englisch, Chemie, Sport Betreuung Sammlung Chemie, Schulskifahrt, Schulsanitätsdienst ursula.brandt@sekundarschule-nordeifel.de
Frau M. Breuer BREU  

 

Schulsozialarbeiterin marion.breuer@sekundarschule-nordeifel.de
Frau K. Claßen CLA Deutsch, Mathematik, Englisch (Förder), Kunst 9a Fachvorsitz Inklusion, Tandempartner der Inklusionshelferinnen, Mitglied des Teilkonferenzgremiums, Einweisung von Notfallmedikamenten,

Organisation Karnevalsfeier

kirstin.classen@sekundarschule-nordeifel.de
Herr R. Conrads CON  

Technik, Mathematik

 

Sicherheitsbeauftragter roland.conrads@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Dautzenberg Inklusionsassistentin, Multiprofessionelles Team Standort Simmerath andrea.dautzenberg@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Defourny DEF Englisch, Sport, Kunst, Hauswirtschaft Abteilungsleitung II sabine.defourny@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Erken-Stolzenbach ES Sonderpädagogin

Technik

Sonderpädagogin, Beratung, Diagnostik, Koordination/ Zusammenarbeit Schulbegleiter und deren Träger, Nachteilsausgleiche, Mitglied des Krisenteams und des Multiprofessionellen Teams, Inklusionsfachberatung, Begleitung Übergang Grundschule/ Sek I/ Beruf andrea.erken-stolzenbach@sekundarschule-nordeifel.de
Herr C. Fahle FA Musik, Praktische Philosophie, Mathematik, Geschichte, Erdkunde 9e Fachvorsitz Musik und Praktische Philosophie, Vorsitz Lehrerrat christoph.fahle@sekundarschule-nordeifel.de
Herr B. Freitag FR Geschichte, Sport, Erdkunde, Witschaftslehre, Berufsorientierung 9d Berufswahlkoordinator, Fachvorsitz Erdkunde und Sport, Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied des Lehrerrates borris.freitag@sekundarschule-nordeifel.de
Herr D. Gammersbach GAM Englisch, Arbeitslehre Wirtschaft, Sport, Gesellschaftslehre 6d dominik.gammersbach@sekundarschule-nordeifel.de
Frau K. Gillessen KGIL Deutsch, Englisch, Kunst, Gesellschaftslehre, Katholische Religion 5a Koordination Pausenhelfer, Verwaltung Schulbücher, stellvertretende Fachvorsitzende KR kerstin.gillessen@sekundarschule-nordeifel.de
Herr M. Gillessen MGIL Mathematik, Informatik 10b  

IT – Bereich

 

marco.gillessen@sekundarschule-nordeifel.de
Frau H. Gombert GOM Mathematik, Kunst 5b Fachvorsitz Mathematik, Koordination des Inklusionsbereiches, Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied des Lehrerrates helga.gombert@sekundarschule-nordeifel.de
Frau M. Grießhaber-Kaiser GRI Erdkunde, Geschichte, Biologie, Naturwissenschaften 8d Kooperationslehrerin Schulsanitätsdienst, Betreuung Sammlung Naturwissenschaften, Öffentlichkeitsarbeit, Mitglied der Schulkonferenz meike.griesshaber-kaiser@sekundarschule-nordeifel.de
Frau C. Guntermann GTM Deutsch, Wirtschaftslehre, Hauswirtschaft 5d Fachvorsitz Arbeitslehre christiane.guntermann@sekundarschule-nordeifel
Herr D. Hambach HAM Mathematik, Sport, Physik, Informatik, Geschichte/ Politik 8c Schild dirk.hambach@sekundarschule-nordeifel.de
Frau D. Hoch HO Deutsch, Englisch, Kunst 7a Stellvertretender Fachvorsitz Deutsch, Koordination Lernstandserhebungen 8 und Zentrale Prüfungen 10, Mitglied der Steuergruppe diana.hoch@sekundarschule-nordeifel.de
Herr H. Hoch HOCH Deutsch, Biologie, Technik  

 

heiko.hoch@sekundarschule-nordeifel.de
Herr L. Jacobs JAC Mathematik, Sport, Informatik, Sozialwissenschaften, Geschichte 9b Berufswahlkoordinator, Organisation Landessportfest lars.jacobs@sekundarschule-nordeifel.de
Frau N. Jamrosy JAM Deutsch, Englisch, Mathematik, Katholische Religion Didaktische Leitung nina.jamrosy@sekundarschule-nordeifel.de
Frau K. Jansen JAN Deutsch, Englisch  

 

Unterstützung Übergang Sek I zu Sek II, Mitglied der Steuergruppe kerstin.jansen@sekundarschule-nordeifel.de
Frau R. Jentgens JEN Mathematik, Sozialwissenschaften, Kunst, Wirtschaftslehre, Berufsvorbereitung 8d Fachvorsitz Mathematik, Betreuung Schulbuchsammlung Kleinhau, Vorsitz Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen ruth.jentgens@sekundarschule-nordeifel.de
Herr F. Jung JU Mathematik, Sport 10d Abteilungsleitung I,

Medienkonzept

frank.jung@sekundarschule-nordeifel.de
Frau B. Käuffer KÄU Spanisch, Englisch  

 

Fachvorsitz Spanisch beatrix.kaeuffer@sekundarschule-nordeifel.de
Frau J. Karpa KA Deutsch, Biologie  

 

jessica.karpa@sekundarschule-nordeifel.de
Frau E. Kirch FK Mathematik, Biologie, Katholische Religion, Kunst, Geschichte, Politik 7b Betreuung Sammlung Biologie und Kunst/ Textil elke.kirch@sekundarschule-nordeifel.de
Frau R. Kisting KG Mathematik, Hauswirtschaft Fachvorsitz Hauswirtschaft, Betreuung Sammlung Hauswirtschaft gina.kisting@sekundarschule-nordeifel.de
Frau B. Kleine KLE Deutsch, Hauswirtschaft, Erdkunde, Geschichte, Kunst, Wirtschaftslehre, Katholische Religion 10e barbara.kleine@sekundarschule-nordeifel.de
Frau H. Knauer KN Deutsch, Biologie, Französisch 9b Mitglied des Lehrerrates, der Steuergruppe und es Krisenteams, Unterstützung der Schulleitung bei Arbeitskreisen, Beisitzerin Förderverein, Schließfächer heike.knauer@sekundarschule-nordeifel.de
Frau J. Krämer KRÄ Deutsch, Biologie 10d Fachvorsitz Deutsch, Leiterin des Krisenteams, Kinderschutzbeauftragte, SV-Lehrerin, Mitglied der Schulkonferenz judith.kraemer@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Kreuser-Scholz SCHO Englisch, Sozialwissenschaften, Gesellschaftslehre, Erdkunde, Sport, Informatik 7d Mitglied der Steuergruppe und des Krisenteams, Englandfahrt, Englischwettbewerb Big Challenge, Schild, Stundenplan alexandra.scholz@sekundarschule-nordeifel.de
Herr L. Kröhnert KRÖ Mathematik, Physik, Technik. Informatik SV Lehrer lars.kroehnert@sekundarschule-nordeifel.de
Frau D. Küpper Inklusionsassistentin, Multiprofessionelles Team Standort Simmerath doris.kuepper@sekundarschule-nordeifel.de
Frau Dr. S. Lintzen- Schiffers LS Chemie, Physik  

 

sarah.lintzen-schiffers@sekundarschule-nordeifel.de
Frau E. Lohbusch LOH Multiprofessionelles Team Standort Hürtgenwald eva.lohbusch@sekundarschule-nordeifel.de
Herr D. Ludwig LU Englisch, Katholische Religion, Erdkunde, Kunst 10f Fachvorsitz Englisch, ABB, Mentor david.ludwig@sekundarschule-nordeifel.de
Frau M. Mertens MM Deutsch, Biologie, Naturwissenschaften, Sport 10c Koordination außerschulische Kooperationspartner, Gestaltung des Ganztages, Mitglied der Steuergruppe maria.mertens@sekundarschule-nordeifel.de
Frau G. Müller Deutsch, Gesellschaftslehre, Musik, Kunst, Hauswirtschaft 6e Streitschlichtung gertrud.mueller@sekundarschule-nordeifel.de
Frau M. Müller MÜL Deutsch, Geschichte, Katholische Religion 9c Stellvertretende Schulleiterin melanie.mueller@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Neumann NEU Multiprofessionelles Team Standort Simmerath stephanie.neumann@sekundarschule-nordeifel.de
Frau F. Polat PO Deutsch, Chemie  

 

funda.polat@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Robertz ROB Deutsch, Englisch, Mathematik 7e ABB, Mentorin Deutsch sigrid.robertz@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Roeder RD Englisch, Erdkunde, Technik 7e  

 

sabine.roeder@sekundarschule-nordeifel.de
Frau H. Rogner ROG Englisch, Erdkunde, Biologie, Kunst 5e Mitglied des Lehrerrates, der Schulkonferenz und der Teilkonferenz,

Medienkoordination

heidi.rogner@sekundarschule-nordeifel.de
Frau G. Roßkamp ROß Englisch, Katholische Religion, Kunst/ Textil, Technik 8a Fachvorsitz Katholische Religion, Betreuung Werkstatt Technik gaby.rosskamp@sekundarschule-nordeifel.de
Frau R. Schejka SJ Deutsch, Biologie, Musik, Kunst 6a  

 

rita.schejka@sekundarschule-nordeifel.de
Frau N. Schepp SCH Deutsch, Sozialwissenschaften

Sonderpädagogische Fachrichtung LE und ES

Mitglied der Steuergruppe und der Teilkonferenz, Kooperation Musikschule/ Schulband, Prävention Sucht/ Gewalt, Projekt Schüler für Schüler nathalie.schepp@sekundarschule-nordeifel.de
Frau D. Schiffer- Söndgen SÖN Deutsch, Sport, Wirtschaftslehre, Berufsorientierung 9c doerthe.schiffer-soendgen@sekundarschule-nordeifel
Frau L. Schmidt SMI Förderschulpädagogin LRS Testung, Diagnostik und Förderung, Koordination/ Zusammenarbeit Schulbegleiter und Träger, Zusammenarbeit im MPT, Mitglied des Krisenteams, Inklusionsfachberatung lisa.schmidt@sekundarschule-nordeifel.de
Frau D. Schoppenhorst SPH Mathematik, Kunst, Biologie  

8e

 

Stellvertretender Fachvorsitz Kunst dorothee.schoppenhorst@sekundarschule-nordeifel
Frau I. Schröder SCHRÖ Englisch, Pädagogik, Latein  

 

Schulband isabel.schroeder@sekundarschule-nordeifel.de
Herr K.-H. Simon SIM Mathematik, Geschichte/ Politik, Katholische Religion 7a karl-heinz.simon@sekundarschule-nordeifel.de
Frau L.-M. Solbach SOL Französisch, Deutsch, Evangelische Religion lisa-marie.solbach@sekundarschule-nordeifel.de
Herr M. Stollenwerk STO Mathematik, Sport, Arbeitslehre, Technik 6a Fachvorsitz Arbeitslehre und Technik marco.stollenwerk@sekundarschule-nordeifel.de
Herr O. Storz SZ Chemie, Physik  

 

oliver.storz@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Tings TI Deutsch, Kunst  

 

adelheid.tings@sekundarschule-nordeifel.de
Herr J. Tings JT  

 

johannes.tings@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Vaßen VA Chemie, Biologie 6e MINT Koordinatorin, Fachvorsitz Naturwissenschaften astrid.vassen@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Weidner-Hille Englisch, Deutsch sonja.weidner@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Wichert WICH Sport, Kunst, Arbeitslehre Hauswirtschaft 8c susanne.wichert@sekundarschule-nordeifel.de
Herr D. Wiegand WIE Deutsch, Englisch 6b

 

 

SV Lehrer daniel.wiegand@sekundarschule-nordeifel.de
Herr A. Wolf WO Technik, Sport, Chemie, Physik 8e Sicherheitsbeauftragter, Betreuung Sammlung Physik und Technik, Mofaführerschein, SV Lehrer Alain.wolf@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Wynands WY Deutsch, Geschichte, Erdkunde 9a LRS, Notfallmedikation, Fachvorsitz Geschichte sandra.wynands@sekundarschule-nordeifel.de