Kollegium Sekundarschule Nordeifel

Stand 25.09.20

Liste zum Download: Kollegiumsliste

Name Kürzel Fächer Klassen-

leitung

Funktion/-en,

Ansprechpartner

 

E-Mail Adresse

Frau R. Abu Amna ABU Mathematik, Physik

 

7d rana.abuamna@sekundarschule-nordeifel.de
Frau U. Abend-Bussen AB Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre, Geschichte 7b ulrike.abend-bussen@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Backhaus BA Deutsch, Biologie, WP Naturwissenschaften 6b susanne.backhaus@sekundarschule-nordeifel.de
Herr R. Bartel BAR Französisch, Kunst, Sozialwissenschaften 8d Fachvorsitz Französisch, Fachvorsitz Kunst

Mitglied der Steuergruppe, Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für H. Rogner

roman.bartel@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Begasse BEG Deutsch, Geschichte /Politik 9b Vertreterin Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Mitglied des Krisenteams angela.begasse@sekundarschule-nordeifel.de
Herr H. Belz BEL Deutsch, Mathematik 6d Mitglied des Krisenteams, Schulskifahrt, Mofaführerschein hardy.belz@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Bergschneider BER Biologie, Chemie

 

10d Betreuung Sammlung Chemie anne.bergschneider@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Bishara BI Englisch, Katholische Religion, Kunst 5b Fachvorsitz Englisch, Verwaltung der Homepage agi.bishara@sekundarschule-nordeifel.de
Frau U. Bodden BD Französisch, Erdkunde, Katholische Religion ulla.bodden@sekundarschule-nordeifel.de
Frau U. Brandt BRA Englisch, Chemie, Sport Betreuung Sammlung Chemie, Schulskifahrt, Schulsanitätsdienst ursula.brandt@sekundarschule-nordeifel.de
Frau M. Breuer BREU  

 

Schulsozialarbeiterin, Mitglied der Teilkonferenz marion.breuer@sekundarschule-nordeifel.de
Frau K. Claßen CLA Deutsch, Mathematik, Englisch (Förder), Kunst 10a Fachvorsitz Inklusion, Tandempartner der Inklusionshelferinnen, Mitglied des Teilkonferenzgremiums, Einweisung von Notfallmedikamenten,

Organisation Karnevalsfeier

kirstin.classen@sekundarschule-nordeifel.de
Herr R. Conrads CON  

Technik, Mathematik

 

Sicherheitsbeauftragter roland.conrads@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Dautzenberg Inklusionsassistentin, Multiprofessionelles Team Standort Simmerath andrea.dautzenberg@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Defourny DEF Englisch, Sport, Kunst, Hauswirtschaft Abteilungsleitung II

Wahlpflichtunterricht, Abschlüsse, Aufnahme SuS Standort Simmerath

sabine.defourny@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Erken-Stolzenbach ES Sonderpädagogin

Technik

Sonderpädagogin, Beratung, Diagnostik, Koordination/ Zusammenarbeit Schulbegleiter und deren Träger, Nachteilsausgleiche, Mitglied des Krisenteams und des Multiprofessionellen Teams, Inklusionsfachberatung, Begleitung Übergang Grundschule/ Sek I/ Beruf andrea.erken-stolzenbach@sekundarschule-nordeifel.de
Herr C. Fahle FA Musik, Praktische Philosophie, Mathematik, Geschichte, Erdkunde 10e Fachvorsitz Musik, Fachvorsitz Praktische Philosophie, Vorsitz Lehrerrat, Mitglied der Schulkonferenz christoph.fahle@sekundarschule-nordeifel.de
Frau J. Fingel FI Mathematik, Biologie Lehramtsanwärterin
Herr B. Freitag FR Geschichte, Sport, Erdkunde, Witschaftslehre, Berufsorientierung 10d Berufswahlkoordinator, Fachvorsitz Erdkunde und Sport, Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied des Lehrerrates borris.freitag@sekundarschule-nordeifel.de
Herr D. Gammersbach GAM Englisch, Arbeitslehre Wirtschaft, Sport, Gesellschaftslehre 7d dominik.gammersbach@sekundarschule-nordeifel.de
Frau K. Gillessen KGIL Deutsch, Englisch, Kunst, Gesellschaftslehre, Katholische Religion Koordination Pausenhelfer, Verwaltung Schulbücher, stellvertretende Fachvorsitzende KR kerstin.gillessen@sekundarschule-nordeifel.de
Herr M. Gillessen MGIL Mathematik, Informatik 9b  

IT – Bereich

Administration Digitale Lernplattform

 

marco.gillessen@sekundarschule-nordeifel.de
Frau H. Gombert GOM Mathematik, Kunst 6b Fachvorsitz Mathematik, Koordination des Inklusionsbereiches, Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied des Lehrerrates helga.gombert@sekundarschule-nordeifel.de
Frau M. Grießhaber-Kaiser GRI Erdkunde, Geschichte, Biologie, Naturwissenschaften 9d Kooperationslehrerin Schulsanitätsdienst, Betreuung Sammlung Naturwissenschaften, Öffentlichkeitsarbeit, Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied der Teilkonferenz meike.griesshaber-kaiser@sekundarschule-nordeifel.de
Frau C. Guntermann GTM Deutsch, Wirtschaftslehre, Hauswirtschaft 6d Fachvorsitz Arbeitslehre christiane.guntermann@sekundarschule-nordeifel
Herr D. Hambach HAM Mathematik, Sport, Physik, Informatik, Geschichte/ Politik 9c Schild dirk.hambach@sekundarschule-nordeifel.de
Frau D. Hoch HO Deutsch, Englisch, Kunst 8a Schulleiterin

Aufnahme SuS Standort Hürtgenwald

diana.hoch@sekundarschule-nordeifel.de
Herr L. Jacobs JAC Mathematik, Sport, Informatik, Sozialwissenschaften, Geschichte 10b Berufswahlkoordinator, Organisation Landessportfest lars.jacobs@sekundarschule-nordeifel.de
Frau N. Jamrosy JAM Deutsch, Englisch, Mathematik, Katholische Religion 5e Didaktische Leitung

Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für M. Grießhaber-Kaiser

nina.jamrosy@sekundarschule-nordeifel.de
Frau K. Jansen JAN Deutsch, Englisch 6a Unterstützung Übergang Sek I zu Sek II, Mitglied der Steuergruppe, Stellvertretender Fachvorsitz Deutsch kerstin.jansen@sekundarschule-nordeifel.de
Frau R. Jentgens JEN Mathematik, Sozialwissenschaften, Kunst, Wirtschaftslehre, Berufsvorbereitung 9d Fachvorsitz Mathematik, Verwaltung Schulbücher Hürtgenwald, Vorsitz Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für C. Fahle ruth.jentgens@sekundarschule-nordeifel.de
Herr F. Jung JU Mathematik, Sport Abteilungsleitung I,

Medienkonzept, Wahlpflichtunterricht, Abschlüsse, Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für H. Gombert

frank.jung@sekundarschule-nordeifel.de
Frau B. Käuffer KÄU Spanisch, Englisch  

 

Fachvorsitz Spanisch beatrix.kaeuffer@sekundarschule-nordeifel.de
Frau J. Karpa KA Deutsch, Biologie  

 

Schulgarten jessica.karpa@sekundarschule-nordeifel.de
Frau E. Kirch FK Mathematik, Biologie, Katholische Religion, Kunst, Geschichte, Politik 8b Betreuung Sammlung Biologie und Kunst/ Textil, Schulgarten elke.kirch@sekundarschule-nordeifel.de
Frau R. Kisting KG Mathematik, Hauswirtschaft Fachvorsitz Hauswirtschaft, Betreuung Sammlung Hauswirtschaft gina.kisting@sekundarschule-nordeifel.de
Frau B. Kleine KLE Deutsch, Hauswirtschaft, Erdkunde, Geschichte, Kunst, Wirtschaftslehre, Katholische Religion 5e barbara.kleine@sekundarschule-nordeifel.de
Frau H. Knauer KN Deutsch, Biologie, Französisch 5a Mitglied des Lehrerrates, der Steuergruppe, des Krisenteams und der Schulkonferenz, Unterstützung der Schulleitung bei Arbeitskreisen, Beisitzerin Förderverein, Multiplikatorin Digitale Lernplattform, Schließfächer heike.knauer@sekundarschule-nordeifel.de
Frau J. Krämer KRÄ Deutsch, Biologie Leiterin des Krisenteams, Kinderschutzbeauftragte, SV-Lehrerin, Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für H. Knauer judith.kraemer@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Kreuser-Scholz SCHO Englisch, Sozialwissenschaften, Gesellschaftslehre, Erdkunde, Sport, Informatik 8d Mitglied der Steuergruppe und des Krisenteams, Englandfahrt, Englischwettbewerb Big Challenge, Schild, Stundenplan alexandra.scholz@sekundarschule-nordeifel.de
Herr L. Kröhnert KRÖ Mathematik, Physik, Technik. Informatik lars.kroehnert@sekundarschule-nordeifel.de
Frau D. Küpper Inklusionsassistentin, Multiprofessionelles Team Standort Simmerath doris.kuepper@sekundarschule-nordeifel.de
Herr D. Küpper DK Deutsch, Erdkunde dennis.kuepper@sekundarschule-nordeifel.de
Frau Dr. S. Lintzen- Schiffers LS Chemie, Physik 5c

 

sarah.lintzen-schiffers@sekundarschule-nordeifel.de
Frau E. Lohbusch LOH Multiprofessionelles Team Standort Hürtgenwald eva.lohbusch@sekundarschule-nordeifel.de
Herr D. Ludwig LU Englisch, Katholische Religion, Erdkunde, Kunst 5b Fachvorsitz Englisch, ABB, Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für B. Freitag, Mitglied der Lehrerkonferenz bei Lehrereinstellungen david.ludwig@sekundarschule-nordeifel.de
Frau L. Macherey MA Deutsch, Sozialwissenschaften, Mathematik 5a laura.macherey@sekundarschule-nordeifel.de
Frau M. Mertens MM Deutsch, Biologie, Naturwissenschaften, Sport 5c Koordination außerschulische Kooperationspartner, Gestaltung des Ganztages maria.mertens@sekundarschule-nordeifel.de
Frau G. Müller Deutsch, Gesellschaftslehre, Musik, Kunst, Hauswirtschaft 7e Streitschlichtung gertrud.mueller@sekundarschule-nordeifel.de
Frau M. Müller MÜL Deutsch, Geschichte, Katholische Religion 10c Stellvertretende Schulleiterin melanie.mueller@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Neumann NEU Multiprofessionelles Team Standort Simmerath stephanie.neumann@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Robertz ROB Deutsch, Englisch, Mathematik 8e ABB, Mentorin Deutsch sigrid.robertz@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Roeder RD Englisch, Erdkunde, Technik 8e  

 

sabine.roeder@sekundarschule-nordeifel.de
Frau H. Rogner ROG Englisch, Erdkunde, Biologie, Kunst 6e Mitglied des Lehrerrates, der Schulkonferenz und der Teilkonferenz,

Medienkoordination

heidi.rogner@sekundarschule-nordeifel.de
Frau G. Roßkamp ROß Englisch, Katholische Religion, Kunst/ Textil, Technik 9a Fachvorsitz Katholische Religion, Betreuung Werkstatt Technik, Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für H. Gombert, Mentorin für das Fach Technik gaby.rosskamp@sekundarschule-nordeifel.de
Frau R. Schejka SJ Deutsch, Biologie, Musik, Kunst  

 

rita.schejka@sekundarschule-nordeifel.de
Frau N. Schepp SCH Deutsch, Sozialwissenschaften

Sonderpädagogische Fachrichtung LE und ES

6a Mitglied der Steuergruppe und der Teilkonferenz, Kooperation Musikschule/ Schulband, Prävention Sucht/ Gewalt, Projekt Schüler für Schüler, Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für M. Grießhaber-Kaiser nathalie.schepp@sekundarschule-nordeifel.de
Frau L. Schmidt SMI Förderschulpädagogin LRS Testung, Diagnostik und Förderung, Koordination/ Zusammenarbeit Schulbegleiter und Träger, Zusammenarbeit im MPT, Mitglied des Krisenteams, Inklusionsfachberatung lisa.schmidt@sekundarschule-nordeifel.de
Frau D. Schoppenhorst SPH Mathematik, Kunst, Biologie  

9e

 

Stellvertretender Fachvorsitz Kunst dorothee.schoppenhorst@sekundarschule-nordeifel
Frau I. Schröder SCHRÖ Englisch, Pädagogik, Latein  

 

Schulband isabel.schroeder@sekundarschule-nordeifel.de
Herr K.-H. Simon SIM Mathematik, Geschichte/ Politik, Katholische Religion 8a karl-heinz.simon@sekundarschule-nordeifel.de
Frau L.-M. Solbach SOL Französisch, Deutsch, Evangelische Religion Verwaltung Schulbücher Simmerath, Administration Digitale Lernplattform, Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz für H. Rogner lisa-marie.solbach@sekundarschule-nordeifel.de
Herr M. Stollenwerk STO Mathematik, Sport, Arbeitslehre, Technik 7a Fachvorsitz Arbeitslehre und Technik marco.stollenwerk@sekundarschule-nordeifel.de
Herr O. Storz SZ Chemie, Physik  

 

oliver.storz@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Tings TI Deutsch, Kunst  

7a

adelheid.tings@sekundarschule-nordeifel.de
Herr J. Tings JT  

 

johannes.tings@sekundarschule-nordeifel.de
Frau A. Vaßen VA Chemie, Biologie 7e MINT Koordinatorin, Fachvorsitz Naturwissenschaften astrid.vassen@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Weidner-Hille Englisch, Deutsch sonja.weidner@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Wichert WICH Sport, Kunst, Arbeitslehre Hauswirtschaft 9c susanne.wichert@sekundarschule-nordeifel.de
Herr D. Wiegand WIE Deutsch, Englisch  

7b

 

 

daniel.wiegand@sekundarschule-nordeifel.de
Herr A. Wolf WO Technik, Sport, Chemie, Physik 9e Sicherheitsbeauftragter, Betreuung Sammlung Physik und Technik, Mofaführerschein, SV Lehrer Alain.wolf@sekundarschule-nordeifel.de
Frau S. Wynands WY Deutsch, Geschichte, Erdkunde 10a LRS, Fachvorsitz Geschichte, Vorsitz Multiplikatoren Digitale Lernplattform sandra.wynands@sekundarschule-nordeifel.de